Как начать бегать

Желая избавиться от лишних калорий, скорректировать фигуру или укрепить свое пошатнувшееся здоровье, каждый хотя бы один раз в жизни пробовал бегать. Но одного желания маловато – необходимо владеть простыми навыками о том, как с успехом и без вреда для себя заняться таким оздоровительным видом спорта, как бег.

Где бегать?

Желательно выбирать малолюдные места, где не снуют автомобили, щедро снабжающие воздух выхлопными газами. Хорошо бегать на берегу моря, тенистом сквере, в лесу, на стадионе. Для домашней пробежки подойдет беговая дорожка в хорошо проветриваемой комнате.

Какую выбрать одежду и обувь?

Нужна удобная и просторная одежда из натуральных тканей, дополнительно можно присмотреть себе что-то на InSport. Через синтетические волокна плохо испаряется влага и циркулирует воздух. Бегая на открытом воздухе, нужно делать скидку на погоду. Выбирая кроссовки, не стоит торопиться – следует примерить несколько пар, походить в них по залу, присесть, попрыгать и купить ту пару, в которой максимально комфортно.

Когда бегать?

Большинство бегунов предпочитают утренние пробежки, с 6:30 до 7:30. Существует мнение, что в это время человек лучше всего воспринимает тренировки. Еще можно бегать с 11 до 12 , и вечером – с 16 до 18 часов.

Как подготовиться к пробежке?

Перед тем, как бежать, необходимо разогреть свой организм, сделав несколько приседаний, с глубокими вдохами и выдохами. Полезны махи ногами и руками. Пробежку начинают с медленной, а потом быстрой ходьбы, постепенно переходящей в бег. Можно использовать гири как подспорье.

Как правильно бежать?

Советуется бегать без дополнительных движений, прямо, не наклоняясь вперед, не запрокидывая голову, не подпрыгивая и сохраняя внутреннее спокойствие. Думая о чем-то приятном, спокойно опуская ступни на землю, согнув руки в локтях, под девяносто градусов. Во время бега лучше не разговаривать, а вдыхать через нос, выдыхать через рот.

Какая должна быть продолжительность бега?

Не спешите покорять длинные дистанции, начинайте с 15 или 20 минут, плавно увеличивая время пробежек. Оптимальное время бега – час.

Как часто нужно тренироваться?

В неделю два раза – бывает достаточно. При желании, можно чаще или ежедневно.

Какая должна быть скорость бега?

Скорость подбирается индивидуально. Во время тренировок должно быть ощущение комфорта, не допускающее травмы. Если устали – сбавьте темп, перейдите на умеренную ходьбу, после чего, снова вернитесь к бегу.

Какими должны быть нагрузки?

Для определения оптимальной нагрузки на свой организм, следует следить за пульсом. Достаточная нагрузка — когда после пробежки пульс учащается вполовину.

Какие есть противопоказания?

В вопросах противопоказаний, если есть какие-то заболевания, необходимо посоветоваться со специалистом.

Как восстановиться?

Не следует сразу же после бега останавливаться, садиться, а тем более, ложиться. Плавно переходите с бега на быструю, а потом медленную ходьбу, одновременно вдыхая и поднимая вверх руки, с выдохом – опуская.

После пробежки советуют выпить стакан негазированной воды и принять душ.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,054190 - за столько сгенерировалась страница.