Разнообразные цвета роз

Роза — один из самых красивых и божественных цветов в мире. Разнообразие сортов и оттенков роз поражают воображение: красные, бордовые, желтые, белые, черные, салатовые, голубые и даже разноцветные.

Существует легенда, что белые розы появились из морской пены и стали украшением необыкновенного сада Афродиты. А когда пришла страшная новость о смерти ее любимого Адониса, цветы налились кровью и стали красными.

Букет красных роз считается классическим подарком возлюбленным, он символизирует любовь и страсть. Белые и розовые цветы считаются воплощением чистоты и нежности, часто ассоциируются со свадьбой.

Необычные оттенки роз

Еще совсем недавно невозможно было представить синюю или зеленую розу. Но кропотливый труд и накопленный опыт селекционеров позволили появиться бутонам нетрадиционных цветов. Так японские генетики корпорации «Сантори» при помощи голубого пигмента дельфинидина (отсутствующего у роз) вывели новый голубой сорт.

Затем, на основе специального гена виолы, отвечающего за синий цвет, появились розы сиреневых и фиолетовых оттенков. Так же в цветочных лабораториях выращивают гибриды роз и радужные розы. К примеру, черная роза, символ печали, появилась в результате скрещивания бордовой и чайной. Зеленые бутоны – это не что иное, как разросшийся чашелистик.

В процессе выращивания роз необычных цветов могут использоваться специальные красители. Голландский цветовод Питер ван дер Веркен вводил краску в стебель растения, которая постепенно достигала лепестков. Так в цветочных магазинах и киосках появились необычные радужные розы.

Сегодня, пожалуй, не одно торжество не обходится без ярких и ароматных букетов. Роза – прекрасный подарок и украшение любого праздника.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,152901 - за столько сгенерировалась страница.