Особенности питания человека, ведущего активный образ жизни

Многие жители планеты ведут активный образ жизни, занимаются тем или иным видом спорта, имеют работу, связанную с передвижениями или просто стараются не засиживаться на месте. Как ни странно, для таких людей показана особая диета, ведь расход энергии при активном образе жизни значительно больше, чем при пассивном. Идеальное решение – дробное питание, предлагающее частые приемы пищи, во время которых потребляется несколько разнообразных блюд. В идеале есть при такой диете нужно порядка 5-6 раз в день, распределяя калорийность потребляемых продуктов по принципу: завтрак и обед съешь сам, ужином поделись с другом. На самом деле, конечно, все несколько сложнее. Самые маленькие порции показаны на первый завтрак, полдник и второй ужин, чуть большая – на первый ужин, и достаточные для насыщения взрослого человека – на завтрак и обед. Эта диета подойдет тем, кто находится постоянно в движении в течение дня, а также людям, оказавшихся в особых обстоятельствах. К примеру, тем, кто затеял капитальный ремонт. Ведь в данном случае человеку предстоит выполнить множество дел, которые требуют больших затрат энергии (купить ламинат и другие отделочные материалы, всевозможные строительные смеси, произвести демонтаж старой отделки, осуществлять вывоз строительного мусора и т. д.).

Очень важно на протяжении суток пить большое количество воды. Она не только очистит организм, но и улучшит кровообращение, уменьшит болевые ощущения в перенапряженных мышцах, снизит количество молочной кислоты, даст ощущение свежести. Правда, чтобы прочувствовать каждый из вышеперечисленных эффектов на себе, стоит употреблять воду исключительно комнатной температуры. Кроме того, обязательно следует выпивать хотя бы стакан воды после тренировки или интенсивной физической нагрузки. Например, после покраски потолка или укладки напольного покрытия (ламинат vintage, линолеум, паркет и т. п.).

Каким должно быть питание спортсмена

Люди, которые занимаются спортом на добровольных началах (непрофессионально), делают это, зачастую, преследуя одну из двух целей: избавиться от лишнего веса или же набрать мышечную массу. Соответственно, особенности питания спортсменов (пусть даже непрофессиональных) напрямую зависят от поставленной ими задачи. Так, например, чтобы сжечь жировые отложения, нужно ограничить количество потребляемых пищевых продуктов. После тренировок рекомендуется употреблять в пищу блюда, которые богаты белком, но содержат минимум углеводов и жиров. Варианты: простой суп, салат с мясом. В свою очередь тем, кто наращивает мышечную массу, показано употреблять перед тренировкой углеводсодержащие продукты, а после – богатые белком.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,938086 - за столько сгенерировалась страница.