Источник хорошего настроения – комнатный банан

Совсем недавно, наблюдая за матчами чемпионата мира по футболу, можно было увидеть, как в перерывах, лежащие на траве уставшие футболисты что-то едят. Неужели в такие напряжённые моменты можно что-то есть? Оказывается не только можно, но и нужно. И заряжает атлетов энергией всем нам знакомый фрукт – банан.
Знакомство

Этот экзотический фрукт стал завсегдатаем прилавков наших магазинов не так давно. Хотя, если выражаться правильно, ботаники считают банан ягодой, вот так. Прибыл он к нам из жарких тропических стран Юго-Восточной Азии, а впервые упомянут в Ригведе, древнеиндийском собрании ведических гимнов XVII–XI вв. до н. э.

Сегодня это травянистое растение, благодаря многолетней культивации, можно вырастить даже у себя в квартире. Для этого были выведены специальные карликовые сорта банана комнатного.

Сорта для дома

Самыми популярными сортами банана, которые можно вырастить в домашних условиях являются «Бархатистый» (Musa velutina), «Заострённый»(Musa acuminata), «Лавандовый»(Musa ornata).

Также появились новые, недавно выведенные виды: «Киевский карлик» и «Супер карлик». Их преимущества в том, что они менее требовательны к температуре и освещению, а грозди таких «карликов» могут содержать до 150-ти плодов.

Полезны ли бананы?

Несомненно, естьпольза от банана. Если вы почувствуете усталость или мрачные мысли начнут посещать вас, съешьте один-два банана. Сами не заметите, как слабость отступит, а настроение улучшится. Это происходит потому, что в бананах содержится комплекс натуральных сахаров: фруктоза, глюкоза и сахароза. Именно он даёт быстрый поддерживающий заряд энергии. Поэтому бананы – частые спутники людей, занимающихся спортом.

Витамины B1, B2, С, E, провитамин A содержатся в бананах в сбалансированном виде. А количество витамина B6 при употреблении одного банана составляет дневную норму для взрослого человека. Кстати, в бананах содержится алкалоид харман, основу которого составляет мескалин, природный наркотик, вызывающий чувство эйфории. И хотя, он присутствует в этом фрукте в мизерной дозе, её вполне хватает для улучшения самочувствия и настроения.

А ещё банан рекордсмен среди фруктовых плодов по содержанию калия (348 мг на 100 гр.). Этот микроэлемент укрепляет сердечную мышцу, снижает повышенное кровяное давление, принимает участие в регуляции водно-солевого обмена. Кроме этого, бананы содержат кальций, железо, фосфор, магний, а также ферменты, улучшающие пищеварение: яблочную и аскорбиновую кислоты.

Забота о растении

При выращивании этого травянистого растения следует уделить внимание следующим моментам.

Необходимо достаточное освещение, так как бананы очень требовательны в этом вопросе. Зимой обязательна дополнительная подсветка.

Температура в комнате не должна опускаться ниже 16° C, а оптимальной считается температура 24-30° C.

Влажность воздуха в помещении должна быть высокой. В дополнение к ней растение следует периодически опрыскивать.

Поливать следует осторожно, чтобы избежать закисания почвы.

Удобряют банан зимой раз в месяц, а весной и летом чаще: раз в неделю. Удобрениями являются биогумус, сидераты, рыбный бульон. Чтобы не обжечь корни, подкормку следует производить только при влажном грунте.

Как вы сами видите, бананы являются просто кладовой витаминов и питательных веществ. Чаще включайте эти вкусные плоды в свой рацион, и ваше общество будет для окружающих источником веселья и оптимизма. Ведь ещё древние говорили: «Мы являемся тем, что едим».

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

112 - столько SQL запросов к базе.
0,503379 - за столько сгенерировалась страница.