Особенности питания при артрозе

Множество людей с возрастом или в результате травмы приобретают артроз. Причиной артроза является воспаление хрящевой ткани, а проявляется болями в суставах.

Медикаменты, как правило, дают временный эффект. Врачи пришли к заключению, что в устранении симптомов болезни большую роль играет не только правильное лечение лекарствами, но и рацион пациента. А значит, нужно начать следить за правильностью питания.

Особенности питания при артрозе

Подбирая продукты, важно, чтобы они препятствовали изнашиванию хрящевых тканей, значит, предпочтение наваристым костным бульонам, холодцам и студням. Жирная морская рыба содержит минералы, которые восстанавливают хрящевую ткань и улучшают состояние связок и мышц.

Полезны чечевица, фасоль и гречневая каша, а также свежие фрукты и овощи. Концентратом витаминов и антиоксидантов являются свежевыжатые соки. Гранатовый и ананасный соки особенно эффективны в смягчении воспалительного процесса. А из специй стоит отдать предпочтение имбирю, который обладает не только лечебным эффектом, но и способствует избавлению от избыточного веса. Это важно, ведь артроз чаще наблюдается у людей с лишним весом.

Нужно отказаться от алкоголя, жирной пищи и полуфабрикатов, майонезов и колбас. Уменьшить потребление картофеля, макарон и соли. Не помешает и гимнастика при артрозе тазобедренного сустава, о чем вам расскажет любой врач. Эти необходимые процедуры помогут справиться с недугом.

Важно ускорить обмен веществ, и тогда масса тела будет ниже, что уменьшит нагрузку на суставы и улучшит состояние организма.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,874055 - за столько сгенерировалась страница.