Как заваривать цикорий

Цикорий – очень полезное, неприхотливое и не капризное растение, которое отлично подходит для диабетического питания и продается в продуктовых магазинах или супермаркетах.

Произрастает цикорий вдоль леса, а также вдоль дорог, оврагов, небольших канав, а также на лугах и пустырях. Цветет это растение, как правило, в летний период. Многие это растение видели, но вряд ли смогли бы предположить, что цикорий – самый популярный в мире заменитель кофе. Так что, людям, имеющим пристрастие к кофе, но по причине различных заболеваний не имея возможности его пить, цикорий – волшебная палочка-выручалочка с отменным вкусом и ароматом.

Как заваривать цикорий

На прилавках магазинов можно встретить цикорий в разном виде: и молотый, и растворимый, и рубленый, который нужно сначала смолоть в кофемолке.

Легче всего заваривать растворимый цикорий, но более подробную инструкцию можно увидеть прямо на упаковке. Кроме этого, вполне можно приготовить вкусный и бодрящий напиток из корешков этого растения самостоятельно.

Для начала их нужно тщательно промыть проточной водой и как следует высушить. Затем нужно накалить сковороду и начать обжаривать коренья до тех пор, пока не испарится влага. Во время приготовления от корешков уже будет исходить тонкий и приятный запах.

Теперь готовую смесь необходимо тщательно измельчить в блендере или кофемолке, после чего залить ее кипятком в таком расчете: на стакан воды одна чайная ложка измельченного цикория.

Варить на слабом огне примерно 5 минут. Теперь напиток должен настояться 10 минут.

Все, ароматный цикорий готов! Его можно пить как в чистом виде, так и с молоком, сахаром или сливками.

Не лишним будет и почитать про цикорий — полезные советы хозяйке. Вы найдете множество полезной информации о правильном приготовлении этого напитка.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,515412 - за столько сгенерировалась страница.