Восстановление микрофлоры кишечника

К сожалению, микрофлора нашего кишечника легко может быть нарушена из-за множества негативных факторов. А вот для ее восстановления потребуются немалые усилия и время. Процедуры по восстановлению кишечной микрофлоры могут проводиться и дома с помощью народной медицины. Какие же факторы могут нарушить флору кишечника? Их несколько.

  • Врожденные заболевания, связанные с избытком или недостатком фермента;
  • принятие антибиотиков и других лекарственных препаратов;
  • неправильное питание;
  • алкоголь;
  • инфекционные заболевания;
  • радиация (в т. ч. рентгеновское облучение).

Лечение народными средствами основано на принятии отваров различных трав, каши из геркулеса и гречки, кисломолочные продукты. Рассмотрим некоторые рецепты по восстановлению флоры кишечника более подробно.

Восстановление микрофлоры кишечника

Очень вкусным и полезным лекарством является смесь измельченной кураги, чернослива и меда. Принимать ее нужно 1 раз в день по столовой ложке.

Очень полезны такие кисломолочные продукты как творог и кефир. Их потребление в сутки не ограничено. А вот ряженку и кумыс рекомендуется принимать не более 0,5 л в сутки.

Отличным средством является отвар семян укропа. Приготовить его очень просто. Достаточно 2 ст. л. семян укропа залить 1 ст. кипятка и настаивать 2 часа. Пить такой отвар нужно не реже 1 раза каждые 2 часа.

Восстановить нарушенную флору кишечника после приема антибиотиков можно с помощью браги. Ее готовят следующим образом. К 2 стаканам теплой воды добавляют 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. меда и 2 гр. дрожжей. Все тщательно перемешивают и оставляют бродить в теплое место примерно на 2 часа. Полученную брагу выпивают всю зараз залпом. После этого в кишечник сразу поступают полезные бактерии.

Очень полезны свежие ягоды шиповника, клюквы. Их ежедневное употребление нормализует работу кишечника.

Рецептов народной медицины очень много. Следует помнить, что восстановление микрофлоры кишечника потребует не менее 10 дней. Запаситесь терпением и не забывайте о диете.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,491896 - за столько сгенерировалась страница.