Значение воды для организма

Вода для нас – это что-то настолько привычное и понятное, что ее присутствия мы даже не замечаем. При ее достаточном количестве она практически приравнивается к воздуху, который жизненно необходим и всегда есть.

Каково же значение воды для организма? Что нам дает вода? Без преувеличения можно сказать, что вода – это и есть жизнь, потому что без нее мы бы постоянно испытывали перепады температуры в теле, с трудом бы дышали, чаще болели, засорились бы шлаками и в конце бы концов просто не выжили. Не зря же говорят, что без еды человек может протянуть долго, а вот без воды максимум неделю.

Значение воды для организма

Несколько интересных статистических данных, чтобы уж точно развеять все сомнения относительно воды и ее значения для организма. Если у человека нарушается водный баланс на 2%, то возникает обычная жажда, если теряется 8% воды, то человек близок к обмороку, при 10% начинаются галлюцинации и нарушается процесс глотания. 20% потери воды в организме смертельно опасны для человеческой жизни.

Но если воды кругом достаточно, то какой это для нас имеет смысл? На самом деле, значение воды для организма даже при достаточном ее количестве в повседневной жизни важно для нас, так как она замедляет процессы старения. Организм ребенка содержит около 85% воды, так будто небольшой бонус на начальном этапе жизни, в старости же воды не больше 25%. А это прямое подтверждение того, что чем меньше мы пьем, тем быстрее стареем. Конечно, если вы едите сочные блюда из фарша, а также большое количество овощей и фруктов, то частично вы пополняете водный баланс, но вода в ее чистом виде непременно должна присутствовать в ежедневном рационе.

Значение воды для организма

Можно возразить: но я достаточно пью и не испытываю жажду в течение дня, зачем мне беспокоиться по этому поводу? Дело в том, что организм посылает сигнал попить воду только когда какой-то орган или процесс в организме уже катастрофически нуждается в воде, а до этого он долго терпит. Поэтому мы часто и не замечаем, что хотим пить. Что еще хуже, мы подменяем воду едой. Многие диетологи сходятся во мнении, что когда хочешь есть – пей! Потому что часто приступы голода – это просто жажда, которую мы неправильно интерпретируем. Организм после еды получил капельку воды, которую смог оттуда достать и опять мучается до следующего раза. Таким образом, он постоянно работает на износ и от этого быстрее стареет.

Теперь самый важный момент: качество воды. Вы можете пить кофе, чай, кефир, пиво и даже есть твердую пищу, и будете насыщать организм водой. Но в этих продуктах также содержатся и обезвоживающие вещества, которые возьмут из организма еще больше воды, чем дали. Вода, чистая от примесей, газов и тем более, химикатов – это все, что вам нужно для поддержания водного баланса в организме. Выпивая хотя бы эти пресловутые 2 литра воды, вы даже кушать будете в два раза меньше, потому что вам просто не полезет. Пейте больше простой воды и молодость вам обеспечена.  :)

 

 

You may also like...

1 Response

  1. Алечка:

    Очень хорошее сообщение и конечно познавательное!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,426328 - за столько сгенерировалась страница.